Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает монитор SAMSUNG 245b
Байконур в Калуге > Досуг > Ремонт оборудования
sasha9999
Монитор перстал работать, открыл проверил все платы, конденсаторы не вздуты, видимых изменений нет, проверил тестером конденсаторы, все работает. Предохранители работают. Схемы нет. Что делать?
Eps
Вот посмотрите тут http://www.rom.by/forum/Monitor_Samsung_24...73A_dohlyj_ShIM
sasha9999
Мало, что понял, пройдя по этой ссылки. Мне бы знать, где лучше, и какие детали прозвонить, что бы найти деталь, вышедшую из строя, и заменить её.
Экран монитора, после выключения, при работающем системном блоке, перестал включаться. Синяя лампочка, на кнопке включения монитора, загорается. Через некоторое время переходит в режим мигания. Напряжение на разъёме для звуковой панели, тоже отсутствует.
Предохранители работают, напряжение в этой части платы есть.
Eps
Как правило нужно смотреть вторичные элементы, в первую очередь стабилизатор напряжения (как 5, так и 12 вольтовый), во-вторых не исключено, что высохли кондеры или просто замкнули, при этом визуально они будут выглядеть вполне нормально. После вторички, а именно после lдо диодов и после него посмотреть есть напряжение или нет. Вот вам схема БП в помощь http://depositfiles.com/files/frslnim1y
sasha9999
Спасибо! Не совсем понял, что такое стабилизатор, и вторичные элементы, наверно это всё то, что до диодного моста.
Это правильно?
Но в этой части у меня ток был.
Я заменил резистор RB 805, 68 Ом, он вообще показывал бесконечность. Заменил на то, что у меня было, а именно на 148 Ом. 148 конечно больше чем 68, но лучше чем вообще отсутствие электричества. Запускался мой монитор с трудом, но теперь работает нормально.
Если оставить так, то чем это черева-то?
Eps
Цитата(sasha9999 @ 20.8.2012, 14:20) *
Спасибо! Не совсем понял, что такое стабилизатор, и вторичные элементы, наверно это всё то, что до диодного моста.
Это правильно?

Вторичные элементы это после трансформатора(на схеме блок рисунка три)
Цитата(sasha9999 @ 20.8.2012, 14:20) *
Но в этой части у меня ток был.
Я заменил резистор RB 805, 68 Ом, он вообще показывал бесконечность. Заменил на то, что у меня было, а именно на 148 Ом. 148 конечно больше чем 68, но лучше чем вообще отсутствие электричества.

Это не правильно, номинал рассчитан не спроста, раз поставил 148 Ом и моник завелся, значит неисправность есть, посмотри стабилитроны DZM801 и 802 на предмет утечки.
sasha9999
Спасибо!
Купил много резисторов 68 Ом, и выбрал наиболее точный, им оказался отечественный МЛТ, и больше по размеру, наверно 1W.
Заменил. Собрал и включил. Стабилитроны DZM801 и DZM802 проверить забыл. Ды и как их проверять, как диоды?
Включается хорошо, но экран иногда мигает. Что это?

(А то, может пусть подмигивает, пока, вроде не очень раздражает. А то вдруг я его совсем сломаю своим дилетантским ремонтом.... )
Eps
Цитата(sasha9999 @ 22.8.2012, 12:38) *
Стабилитроны DZM801 и DZM802 проверить забыл. Ды и как их проверять, как диоды?

Да как диоды
Цитата(sasha9999 @ 22.8.2012, 12:38) *
Включается хорошо, но экран иногда мигает. Что это?

Вполне вероятно, что идет пульсация по вторичной цепи 50 гц, можно проверить осциллографом, если имеется, если нет - методом тыка, подкидывать параллельно электролиты, и смотреть на предмет мерцания.
sasha9999
Все конденсаторы проверять, или только СР811 и СР803?
После СР803 ток должен быть постоянный, и никаких 50 Гц быть не должно.
Eps
Цитата(sasha9999 @ 26.8.2012, 1:44) *
Все конденсаторы проверять, или только СР811 и СР803?
После СР803 ток должен быть постоянный, и никаких 50 Гц быть не должно.

Вообще не должно быть 50 Гц. Нужно посмотреть СМ851, СМ852, СМ862, СВ879 и СВ809.
sasha9999
Спасибо! Мерцание экрана, после последней замены резистора не появляется. А значит его можно, пока не разбирать. Пометил на схеме детали, которые надо проверить, но СВ879 не нашёл. Может ошибка? Есть RB879.
Eps
Цитата(sasha9999 @ 4.9.2012, 17:37) *
Пометил на схеме детали, которые надо проверить, но СВ879 не нашёл. Может ошибка? Есть RB879.

Сорри СВ876 в параллель с СВ809
sasha9999
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.