Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не включается монитор Samsung 740N
Байконур в Калуге > Досуг > Ремонт оборудования
Kot
После пять лет работы монитор Samsung 740N не включается дисплей. Сама кнопка включения светится синей подсветкой, а дисплей черный. Ходил в мастерскую сказали что ремонт будет от 2000 руб., так проще добавить денег и купить новый. Может просто в моем монике мелочь какая? Помогите починить в домашних условиях. Как разобрать монитор? И что посмотреть в нем?
Eps
В этом файле пример вскрытия корпуса, когда доберешся до платы посмотри на конденсаторы в каком они состояние, вздутые или нет.
http://depositfiles.com/files/rp9zu3fwz и схема.
Kot
Разобрал и добрался до платы питания, как и предпологали есть три конденсатора распухших номиналом 820mFx25V, пробижался по магазинам и купил емкости по 1000mfx25v, запаял, включил монитор результата нет, моник черный ac.gif . Что еще поглядеть можно?
Eps
Цитата(Kot @ 18.12.2010, 9:32) *
Разобрал и добрался до платы питания, как и предпологали есть три конденсатора распухших номиналом 820mFx25V, пробижался по магазинам и купил емкости по 1000mfx25v, запаял, включил монитор результата нет, моник черный ac.gif . Что еще поглядеть можно?

Можно было сделать проще, купить кондер емкостью 3300mF и установить его, ну ладно что сделано то сделано. Посмотри предохранитель живой или нет, он кажется расположен в этой модели монитора возле твоих вздувшихся кондеров, выглядить примерно как резистора с надписью на нем типа 3А, 5А ну и тому подобное.
Kot
Посмотрел есть такой предохранитель, прозвонил его оказался в обрыве, вчера пробежался по магазинам где продают радиодетали нет таких аналогов. Купил обычный в стекле, поставил. Ура все заработало. Итог, ремонт обошелся вместо 2000 руб в 45 рублев ab.gif
Eps
Вот выкладываю полный набор схемы для Samsung 540N,540B,740N,740B,740T,940B,940T,940N. В архиве также инструкция по вскрытию корпуса.
http://depositfiles.com/files/rp9zu3fwz
evgenius
Цитата(Eps @ 18.12.2010, 11:29) *
Можно было сделать проще, купить кондер емкостью 3300mF и установить его, ну ладно что сделано то сделано. Посмотри предохранитель живой или нет, он кажется расположен в этой модели монитора возле твоих вздувшихся кондеров, выглядить примерно как резистора с надписью на нем типа 3А, 5А ну и тому подобное.

У меня такой же, 740N, та же проблема, седня разобрал.... Но у меня 2 кондера вздулись по 1000mF каждый... Мне тоже лучше поставить 3300mF?! Если не трудно, объясните почему... Пасиба! )
Eps
Цитата(evgenius @ 11.4.2011, 14:58) *
У меня такой же, 740N, та же проблема, седня разобрал.... Но у меня 2 кондера вздулись по 1000mF каждый... Мне тоже лучше поставить 3300mF?! Если не трудно, объясните почему... Пасиба! )

Хуже не будет, но есть одно но..... габариты емкости могут не влезть между другими радиоэлемтам, а вот если поставите 2 емкости по 2200mF и сможите уже расположить их горизонтально, а не так как они установлены вертикально и при этом у вас закроется верхний защитный кожух.
evgenius
Цитата(Eps @ 11.4.2011, 17:54) *
Хуже не будет, но есть одно но..... габариты емкости могут не влезть между другими радиоэлемтам, а вот если поставите 2 емкости по 2200mF и сможите уже расположить их горизонтально, а не так как они установлены вертикально и при этом у вас закроется верхний защитный кожух.

Купил такие же как и стояли -- 1000mf 10v, только расстояние у новых ножек чуть уже, пришлось загибать одну... В итоге перепоял. Все! Кажет! )
Eps
Цитата(evgenius @ 11.4.2011, 20:59) *
Купил такие же как и стояли -- 1000mf 10v, только расстояние у новых ножек чуть уже, пришлось загибать одну... В итоге перепоял. Все! Кажет! )

Главное с номиналом напряжения не промохнитьсю, а то черевато - грозит новым вздутием кондеров.
evgenius
Цитата(Eps @ 11.4.2011, 21:17) *
Главное с номиналом напряжения не промохнитьсю, а то черевато - грозит новым вздутием кондеров.

Не, у меня такие и стояли, не промахнулся! Спасибо за беспокойство друг! )
B_master
Наверное, у этой модели монитора - БП - слабое место, раз так ломается.
А у меня (мошть не в тему) вчера вечером подзагнулся телек DAEWOO DLP-20J1. Обидно, блин, и тоже, по ходу, наверное БП, признаки есть этого. Схемы, к сожалению, нет...что делать??
Eps
Цитата(B_master @ 12.4.2011, 8:42) *
Наверное, у этой модели монитора - БП - слабое место, раз так ломается.
А у меня (мошть не в тему) вчера вечером подзагнулся телек DAEWOO DLP-20J1. Обидно, блин, и тоже, по ходу, наверное БП, признаки есть этого. Схемы, к сожалению, нет...что делать??

Для начала попробовать разобрать, метод разборки у многих моников одинаков и посмотреть на внутренности что и как там, а схему поробуем поискать ab.gif
B_master
Вскрыл. Как и предполагал, вспухли 3 кондёра в БП. Пока не менял, не теряю надежду найти схему от его БП. Он на отдельной плате, модель IBP-6015N02
B_master
Нашёл вроде что-то открыть не могу, если не трудно, если получится, а то инет что-то тупит, качайте пож, пожмите раром и тут выложите. Очень надо!!!
http://www.daewoo.cl/sta-info/manuals/tv/DLX-20J1.pdf
Eps
Цитата(B_master @ 13.4.2011, 0:09) *
Нашёл вроде что-то открыть не могу, если не трудно, если получится, а то инет что-то тупит, качайте пож, пожмите раром и тут выложите. Очень надо!!!
http://www.daewoo.cl/sta-info/manuals/tv/DLX-20J1.pdf

ab.gif Вот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
B_master
Не могу скачать, после двух Мб скачки перестаёт качать. Не пойму, никогда такого не было, мож хостинг чего? Попробую вечером ещё раз. Спасибо всё равно ОГРОМНОЕ!
B_master
Христос Воскресе, форумчане!!!
А вместе с ним и телек мой, после замены, разумеется, кондёров. На всякий поменял все 6 штук - на входе и выходе фильтра-выпрямителя.
Всех с праздником!!
Vasif
такая же ситуация, монитор самсунг 940N 19дюймов... кнопка включения горит, экран черный! поменял 3 конденсатора (вздувшихся) и предохранитель к нему, итог тот же! что еще можно посмотреть ???
Eps
Как дела с выходными напругами на вторичных цепях, соответствуют? Предохранитель просто так не горит, кондеры поставили номиналом выше как по емкости так так и по напряжению!
Vasif
Цитата(Eps @ 30.8.2012, 19:54) *
Как дела с выходными напругами на вторичных цепях, соответствуют? Предохранитель просто так не горит, кондеры поставили номиналом выше как по емкости так так и по напряжению!

непонял, предохранитель менял на всякий случай... так то он возможно и норм был
Kot
Цитата(Vasif @ 31.8.2012, 0:03) *
непонял, предохранитель менял на всякий случай... так то он возможно и норм был

На электролитах, которые ты заменил нужно посмотреть напряжение есть или нет ab.gif
KISEL
Извиняюсь что пишу в старую тему, но ситуация та же, все разобрал нашел вздутые конденсаторы - C109, C110, C112, C113, C316.
Но решив узнать какой нужен номинал столкнулся с проблемой.
В перечни (Electrical Part List):
C109 2203-000236 C-CER,CHIP;0.1nF,5%,50V,C0G,1608
C110 -
C112 -
C113 2203-005005 C-CER,CHIP;100nF,10%,16V,X7R,1608
C316 -

На схеме (Schematic Diagram):
C109 100pF 50V MO
C110 100pF 50V MO
C112 100pF 50V MO
C113 100nF 16V MO
C316 -

На самих конденсаторах:
C109 1000uF 10V
C110 1000uF 10V
C112 820uF 25V
C113 820uF 25V
C316 820uF 25V

Там где прочерки, я не нашел данных.
Вопрос в итоге, чему верить, какие покупать?
Тк с подобным дело не имел, попрошу объяснить простым языком.
Заранее спасибо.
KISEL
Вот ещё фото, может помогут:
Eps
Цитата(KISEL @ 6.3.2013, 15:19) *
Там где прочерки, я не нашел данных.
Вопрос в итоге, чему верить, какие покупать?
Тк с подобным дело не имел, попрошу объяснить простым языком.
Заранее спасибо.

Верить тем что написано на кондерах, вопрос сразу почему ? Ответ простой - производитель всегда вносит изменения в принципиальную схему без уведомления для улучшения тех.характеристик, соответственно могут и измениться другие номиналы радиодеталей.
Также на фото вздутые электролиты С112 и С316, смело меняешь, можно взять больше номиналом например емкость 2200 или 3300 напряжение однозначно должен быть не меньше 25 вольт. Кондеры стоят параллельно и в некоторых модификациях может стоять один кондер большой емкости.
KISEL
Спасибо за ответ, завтра попробую заменить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.